Право на бесплатные учебники

Каждый обучающийся имеет право на бесплатные учебники и учебные пособия.

В рамках проведения акции «Задай вопрос прокурору»  прокуратурой района рассмотрены вопросы учащихся муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях Камызякского района Астраханской области. Наиболее распространенным и интересующим учащихся, является вопрос о предоставлении бесплатных учебников и учебных пособий.

Согласно ст. 43 Конституции РФ  гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

До вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ обязанность по обеспечению учащихся учебниками и учебными пособиями в  соответствии с пунктом 24 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» была  возложена на образовательное учреждение, которое самостоятельно, за счет выделяемых бюджетных средств и привлеченных в установленном порядке дополнительных финансовых средств должно обеспечивать оснащение образовательного процесса на ступени основного общего образования.

В настоящее время в соответствии п. 3 ст. 8 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ, обязанность по обеспечению учащихся учебниками и учебными пособиями возложена на органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Данные изменения вступают в законную силу с 01.09.2014 года.

В соответствии со статьей 35  Федерального закона Российской Федерации "Об образовании в Российской Федерации":

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, с учетом данных требований учебники и учебные пособия необходимы для осуществления образовательного процесса и изучение тематики, изложенных в них, являются неотъемлемой частью образовательного процесса и должны предоставляться бесплатно.

Прокуратурой района в 2013 году проведена проверка исполнения действующего законодательства об образовании в части обеспечения учебными материалами по учебным предметам основной образовательной программы в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях Камызякского района Астраханской области.

В ходе проверки установлено, что учащиеся муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях Камызякского района Астраханской области не в полном объеме обеспечены учебниками и учебными пособиями, средний уровень обеспеченности  библиотек учебными материалами и учебниками в образовательных учреждениях района составляет 50% от необходимого объема исходя из количества обучающихся лиц.

По результатам проверки прокуратурой района внесено 1 представление в адрес главы администрации муниципального образования «Камызякский район».

Однако в связи с недостаточностью мер, принимаемых для устранения нарушений законодательства, прокуратурой района  предъявлено 18 исковых заявлений в Камызякский районный суд, которые рассмотрены и требования прокурора удовлетворены, ответчики: муниципальные  бюджетные общеобразовательные учреждения  Камызякского района Астраханской области, администрация муниципального образования «Камызякский район», а также Министерство образования и науки Астраханской области обязаны обеспечить полную  укомплектованность библиотечного фонда  образовательных учреждений учебниками и учебными пособиями  по всем обязательным предметам  основной  образовательной программы  в соответствии с федеральным  перечнем учебников, допущенных и рекомендованных к использованию в учебном процессе. В настоящее время решения суда исполняются.

Дата последнего обновления страницы 20.03.2024